Full Details for Lot 19

Auction 726, Lot # 19

RAÚL ANGUIANO
Lola
Firmado y fechado 84 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
Sus primeros estudios los hizo en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara. En 1934 se trasladó a la ciudad de México, donde dos años después ingresaría a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios; fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular y realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. Fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana en 1952 y profesor de la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 1959.
"A Raúl Anguiano debe considerársele como uno de los maestros del retrato contemporáneo en México, por los niveles de originalidad que alcanzó al retener en las telas las imágenes de las singulares mujeres que posaron ante él". Xavier Moyssén.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 78.
65 x 55 cm
Estimado $80,000-100,000